Медики: брак не делает человека здоровее

Много столетий считалось, что после вступления в брак здоровье мужчин и женщин укрепляется. Новые исследования, которые проводились в течение 16 лет, доказали обратное.

Эксперимент провел социолог Матьис Кальмийн. Ежегодно он задвал один и те же вопросы 11 тысячам испытуемых. Часть из них состоит в браке, другие участники исследования были или остаются одиноки. Результаты опроса ошеломляют: если раньше считалось, что брак укрепляет здоровье, то теперь мнение ученых диаметрально изменилось. Оказалось, что после свадьбы здоровье почти всех опрошенных слегка испортилось. При этом с каждым годом оно становится лишь хуже. Не лучше обстоят дела и с эмоциональным здоровьем. С годами, проведенными в браке, чувство удовлетворенности и счастья ослабевает.

Успокоить поборников брака может тот факт, что у "разведенной" части опрошенных дела обстоят не лучше. По статистике, негативные последствия разводов в три раза превышают положительные последствия.

Не советуют эксперты отказываться и еще от одной "классической" части жизни — работы в офисе. Как показали многолетние исследования, проведенные в западных странах, специалисты, выбравшие удаленную работу, оказались более подвержены стрессу и бытовым конфликтам, чем их "офисные" коллеги.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня