NASA отправит космический корабль на Солнце

На Солнце отправится космический исследовательский зонд NASA. Его планируют запустить следующим летом. Зонд приблизится к звезде на рекордно близкое расстояние — 6,2 миллиона километров. То есть подойдет ближе, чем по отношению к Солнцу расположен Меркурий. Старт намечен на конец июля — начало августа на ракете-носителе Delta IV-Heavy.

Аппарат буквально "потрогает" звезду, уверяют специалисты. Он будет в семь раз ближе к ней, чем другой когда-либо отправлявшийся человеком зонд. Цель миссии — исследовать Солнце и дать ответы на вопросы, пока неясные науке. К примеру, о физических характеристиках звезды.

В NASA полагают, что благодаря запуску зонда ученые смогут лучше предсказывать явления космической погоды, которые оказывают влияние на жителей Земли.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые NASA обнаружили на Солнце необычное явление. На звезде произошли вспышки, напоминающие огненные взрывы. Вспышки, возникающие одна за другой, стремились переустроить магнитное поле в активной части светила, говорят ученые. Раньше такое уже видели, но явление не было таким продолжительным, как сейчас. В этот раз оно длилось 20 часов. Кроме того, исследователи отметили рекордно длинные петли вспышек и их значительную яркость.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня