Китайский спутник предскажет погоду на каждом олимпийском объекте

В Китае прошёл успешный запуск новейшего метеорологическое спутника "Фэнъюнь-3"(FY-3). Он призван следить за погодой на каждом отдельном стадионе во время Олимпиады в Пекине, которая пройдёт в августе этого года.

Новейший аппарат был запущен с космодрома Тайюань в провинции Шаньси. Его вывела на орбиту ракета-носитель "Чанчжэн-4Ц" – новейшая разработка китайских ракетостроителей. Предполагается, что точность поставляемой информации будет настолько высока, что синоптики смогут предсказывать погоду прямо на каждом отдельно взятом стадионе.

"Фэнъюнь-3", вес которого превышает 2 тонны, является китайской разработкой и, по мнению создателей, является прорывом в китайской метеорологии. Он должен помочь организаторам Олимпиады обеспечить нормальную погоду, сообщает РИА Новости.

Забота о нормальной погоде не ограничится только запуском спутника. Предполагается, что в городе Тяньцзинь, в 120 километрах к юго-востоку от Пекина, созданы 220 метеорологических станций. Они также будут контролировать метеообстановку на всех стадионах.

В целом же Китай до 2020 года рассчитывает вывести на орбиту ещё 22 метеорологических спутника.

Обсудить