Ученые изобрели шапку-невидимку

Новые материалы, способные модифицировать лучи света и другие виды излучения вокруг того или иного объекта могут сделать этот объект в буквальном смысле невидимым. К такому выводу пришла группа британских ученых.

Две команды ученых разработали теории, которые говорят о том, что есть возможность создать так называемый "метаматериал", который сможет скрывать объекты от видимого света, инфракрасного излучения и возможно даже излучения локаторов.

Сами ученые говорят, что на практике материал должен визуально становиться невидимым для человека, подобно тому, как это было неоднократно описано в книгах и многочисленных фильмах.

Выражаясь научно, основа новой концепции - это свойство рефракции или преломления волн, то есть сквозь "невидимый" предмет можно будет видеть, однако, некоторые искажения все-таки будут.

"Это будет похоже на то, как-будто вы смотрите сквозь прозрачный стакан с чистой водой", - говорит доктор физики Ульф Леонхард из Британского Университета Святого Эндрю.

"Лучи света прерываются перед объектом и продолжаются стразу за ним, так как-будто они проходят по прямой линии. Любой объект помещенный между таким материалом не будет виден вообще", - говорит Леонхард.

Специалисты рассказывают, что новая разработка отличается от таких технологий, как стелс, так как новинка намного эффективнее и может скрывать не только крупные военные объекты, такие как самолеты, но и объекты меньшего размера. Напомним, что в основе работы технологии стелс, которая позволяет "спрятать" самолет от радара находится специальное покрытие, которое не отражает, а преломляет лучи радаров.

На сегодня физики рассказывают немного о метаматериалах. Известно лишь то, что это будут полностью искусственные материалы, аналогов которым в природе нет. Метаматериал будет иметь волнистую структуру, по которой, собственно и будут проводить волны света и отражаться с обратной стороны, сообщает CyberSecurity.ru.