Первый город из собственных кирпичей могут построить на Марсе

Разработан способ изготовления кирпичей на Марсе

На Марсе вполне могут появиться постоянные обитаемые земные базы, сделанные из местного сырья. Марсианская почва просто идеальна для изготовления кирпичей, поскольку в ней есть наночастицы железа, публикует выводы ученых журнал Scientific Reports.

Блоки, полученные из марсианской почвы, будут очень прочными и непроницаемыми для воды и воздуха. Строить базы будут прямо на месте: это позволяют используемые сейчас технологии 3D-печати. Эти принтеры, как показывают опыты на борту МКС и на Земле, позволяют напечатать почти все необходимое для жизни колонистов на Марсе, а также большую часть инструментов и прочих мелких бытовых приборов и "орудий труда".

Но одной из главных проблем при постройке базы на Марсе или Луне будет поиск главного реагента для всех строительных материалов — обычной пресной или даже соленой воды.

Почвы Марса, как показывают замеры российских нейтронных детекторов на борту зонда MRO и марсохода Curiosity, фактически не содержат воды, крупные залежи которой встречаются только в полярных шапках красной планеты. Посадку туда осуществить крайне сложно из-за почти полного отсутствия атмосферы у красной планеты.

Все это заметно ограничивает список зон, где НАСА, Элон Маск или другие "покорители Марса" могут построить базу или первый внеземной город.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на слушаниях в конгрессе помощник директора NASA Томас Зурбукен заявил, что человечество уже находится на грани открытия внеземной жизни.

"Хотя мы еще не нашли явных следов жизни в других местах, наши исследователи добиваются примечательного прогресса, а астробиологи участвуют во все большем числе миссий NASA", — сказал Зурбукен.

По его словам, "миллиарды планет ожидают открытия только в нашей Галактике". NASA активно поддерживает исследования, необходимые, чтобы лучше понять, как жизнь появилась и развилась на Земле. Кроме того, задачи астробиологии, занимающейся поиском внеземной жизни, официально прописаны в бюджете NASA как один из приоритетов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня