В Судане найдены обломки астероида

Американская экспедиция обнаружила в Судане 47 обломков небольшого астероида, упавшего еще в октябре 2008 года. До этого ученые уже находили метеориты, которые считали обломками астероидов, но этот случай уникален: дело в том, что небесное тело засекли еще до его приземления, когда он только подлетал к Земле.

Читайте также: Через 20 лет Земле грозит столкновение с астероидом

Размеры астероид, названный "объектом 2008 TC 3", имеет весьма скромные по космическим меркам: всего-то с легковой автомобиль. В рассчитанный учеными момент он вошел в атмосферу Земли и на 37-километровой высоте распался над Нубийской пустыней.

Руководитель экспедиции Питер Дженнискен пояснил, что обломки небесного тела состоят из некоего хрупкого материала, неизвестного науке: "Это нечто совершенно новое. Такого в наших коллекциях еще не было". Таким образом, у специалистов впервые появилась возможность изучать химический состав метеоритного вещества, располагая при этом полной "клинической картиной" - траекторией метеорита и другими данными. Пока же ученые могут с определенной долей уверенности сказать лишь одно: возраст мини-астероида насчитывал порядка нескольких миллионов лет, и, скорее всего, "малыш" раньше был частью более крупного небесного тела.

Обсудить