Американцы объяснили происхождение челябинского метеорита

Колумбийский университет объяснил челябинский метеорит при помощи тригонометрии

Специалисты из Колумбийского университета в США объяснили происхождение челябинского метеорита с помощью тригонометрии, сообщает  издание The Week.

Ученые Хорхе Зулуага и Игнасио Феррин при помощи тригонометрии получили данные о весе, скорости, траектории и позиции небесного тела, затем продолжили свои исследования, вооружившись программным обеспечением для астрономов.

В итоге им удалось выяснить, где зародилось небесное тело. По их словам, метеорит откололся от группы астероидов Аполло, "известной группы астероидов, расположенных близ земной орбиты".

Ученые обладают данными о более 5,2 тысяч таких астероидов.

По словам специалистов, крупнейшие их них являются серьезной угрозой для Земли, и челябинский метеорит - это, своего рода, предупреждение. В детали по поводу этого заявления ученые не вдаются.

Как пишет Popular Science, эти астероиды кружили вокруг солнечной системы более 4,5 миллиардов лет, пока не обосновались неподалеку от земной орбиты.

Метеорит пронесся над Челябинском и некоторыми другими регионами утром 15 февраля. Из-за его осколков пострадало более 1500 человек. Были нанесены существенные повреждения постройкам в городе. Специалисты оценивают ущерб в 33 миллиона долларов.   

 

Обсудить