Иванов: транспортная авиация в России на грани исчезновения

В России парк транспортных самолетов существенно устарел. К 2015 году страна может остаться практически без военно-транспортной авиации, что приведет к снижению боевых возможностей. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Имеющийся парк транспортных самолетов в значительной степени устарел как физически, так и морально. Без принятия срочных мер по продлению сроков службы и ресурсов у нас более 90% военно-транспортных самолетов будет списано уже к 2015 году", - сказал Иванов в среду, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Первый вице-премьер объяснил, что "в последнее время резко сократились объемы производства существующего модельного ряда транспортных самолетов, а разработка новых типов идет недостаточно быстро", сообщает "РИА Новости".

"В результате обновление парка транспортных самолетов Минобороны и гражданской авиации идет медленно. Я уже не говорю о серьезном техническом отставании наших самолетов от современных требований", - сказал Иванов.

Он добавил, что при существующих объемах закупок новой авиатехники темпы списания отслуживших свой срок самолетов будут значительно превышать темпы обновления группировки военно-транспортной авиации, отмечает "Интерфакс".

"Это приведет к резкому сокращению ее численности и недопустимому снижению боевых возможностей", - сказал Иванов.

Между тем, отметил первый вице-премьер, "нельзя сказать, что ничего не делается". По его словам, уже выделены бюджетные средства на перевод в цифровой формат чертежей самолета Ил-76 с последующей наладкой производства этой машины на Воронежском и Ульяновском авиазаводах.

Кроме того, обратил внимание Иванов, Россия и Индия подписали соглашение о проектировании и производстве многофункционального транспортного самолета. В легкой транспортной авиации уже создан самолет Ил-114 и готовится к производству Ил-112.

Обсудить