Музыка - универсальный для всех народов язык

В США ученые Гарвардского университета назвали универсальный для общения всех народов язык. Это музыка, сообщает Current Biology.

Для этого ученые провели исследование, в котором участвовали 75 интернет-пользователей из 60 стран. Им предлагалось прослушать музыкальные отрывки из случайным образом выбранных композиций. В них вошли произведения множества народов и культур.

После этого участников спрашивали, к какому жанру принадлежит композиция, а также просили рассказать о своих эмоциях. Пользователи, не зная страны происхождения большинства мелодий, их характер и жанр они определяли весьма точно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что психологи провели исследование, которое показало, что музыка способна благотворно влиять на работоспособность, особенно, если речь идет о творческих профессиях. Музыка способствует выполнению творческих задач, но при этом может совершенно не подходить для других видов деятельности.

В своих экспериментах ученые особое внимание уделяли так называемому нерелевантному (незначительному) звуковому эффекту. Для этого участникам эксперимента предлагалось выполнить простую задачу: записать последовательность цифр или букв в том порядке, в котором они их видят, под музыкальное сопровождение.

Обсудить