Мнение: Стать самыми влиятельными российским ученым мешает финансовое "недомогание"

Академик: Финансовая диспропорция мешает российской науке конкурировать с мировой

Опубликован список самых влиятельных в мире ученых, в который вошли несколько россиян: экономист Симеон Дьянков (Российская финансовая школа), физик Сергей Морозов (Российская академия наук) и физик Сергей Одинцов (Томский государственный институт систем управления и радиоэлектроники).

Почему в этом рейтинге пока так мало российских специалистов?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассуждает Владимир Шадриков, профессор Высшей школы экономики, академик Российской академии образования.

"То, что наши ученые там есть — это уже хорошо. Объем финансирования зарубежной науки намного превосходит наш, что сказывается на материально-техническом оснащении, на создании научных коллективов, их стабильности. Наука не развивается линейно — сегодня в одном научном коллективе есть прорыв, завтра в другом, что тоже влияет на количественные показатели", — пояснил академик.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у эксперта, насколько сильно влияет на респектабельность российских ученых цитируемость в английском прессе влияет.

"Цитируемость — есть показатель популярности того или иного вуза и конкретного ученого. Поэтому она тесно связана с популярностью", — считает Владимир Шадриков.

В завершении беседы корреспондент Правды.Ру спросил профессора ВШЭ, как можно оптимизировать эти показатели.

"Уже выделены элитные вузы, включенные в программу ТОП-100, повышено целевое финансирование продвинутых научных коллективов. Надо просто продолжать эту линию и не сокращать финансирование науки и образования", - заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить