Билл Гейтс похоронил телевидение

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил с описанием своего видения индустрии развлечений, в котором, в частности, предсказал закат и дальнейшее вымирание традиционного телевидения. Как передает CNN, фундаментальным отличием будущего, по мнению Гейтса, будет отказ от таких сегодняшних понятий, как «канал» и «программа передач». Вместо этого будет один универсальный канал связи, в котором клиент сможет заказывать видеоконтент. А многие компании и студии, производящие новостные, развлекательные или познавательные телепрограммы, будут сильнее заинтересованы в размещении своего контента в Сети.

С точки зрения «железа» эта эволюция телевидения уже поддерживается развитием широкополосных спутниковых интернет-каналов, цифровых видеомагнитофонов с жестким диском, появлением сервисов «видео по требованию». Да и новостные ролики в Сети уже появляются. Дальше же это движение придет к логичному финалу, считает Гейтс.

Гейтс предсказывает постепенное поглощение телевидения Интернетом. Телевидение будет «закачиваться» в наши дома по Сети, оставляя в истории не только эфир, но и спутниковое ТВ, и даже кабельные телесети. При этом потребители получат возможность смотреть ТВ на «экране в экране», одновременно работая на компьютере.