Конгресс США профинансировал защиту Земли от астероида

Подкомитет конгресса США одобрил законопроект о бюджете Национального аэрокосмического агентства (НАСА) на 2009 год. Среди утвержденных пунктов - расходы на защиту Земли от астероида "Апофис", который в 2029 году пройдет в опасной близости от нашей планеты.

Профильный подкомитет по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США утвердил общие расходы НАСА в размере 19 млрд 210 млн долларов, что на 11% больше, чем в текущем 2008 году. Положения о мерах по защите от астероидов и комет являются отдельным разделом бюджетного законопроекта.

По оценке ученых, в 2029 году астероид "Апофис", имеющий диаметр от 350 до 415 метров, пройдет от Земли на расстоянии, ближе чем орбиты геостационарных спутников (около 36 тыс. километров).

Подкомитет поручил главе НАСА проработать вопрос космической миссии для обнаружения вблизи Земли объектов свыше 140 метров в диаметре, сообщает "РИА Новости".

Конгрессмены также призвали управление по науке и технологиям Белого дома разработать инструкции по информированию федеральных министерств и служб по чрезвычайным ситуациям "о неминуемой угрозе" со стороны астероидов и комет.

Обсудить