Космонавтка-таракан из Воронежа стала бабушкой

Зачатые в космосе тараканы обзавелись потомством. За ними ведут наблюдение студенты и сотрудники Воронежской медакадемии, которые и были инициаторами отправки на орбиту насекомых.

Как напомнил куратор проекта, ассистент кафедры биологии и экологии Воронежской медакадемии (ВГМА) Дмитрий Атякшин, воронежские тараканы летали в космос в сентябре 2007 года и пробыли на борту орбитальной лаборатории "Фотон" 12 дней.

"На днях у них появились внуки. Это потомство тех тараканов, которые были зачаты в космосе, но появились на свет уже после возвращения на землю", - рассказал Атякшин.

Побывавшие в космосе тараканихи разродились в октябре 2007 года. Впоследствии питомцы, зачатые в невесомости, проявили свои необычные качества - они немного быстрее своих земных собратьев росли и развивались.

Между тем уже их дети ничем от земных собратьев не отличаются. По словам куратора, малышей только около 30, так как потомство появилось пока только у одной самки, сообщает "Интерфакс".

"Они в точности соответствуют всем земным стандартам и ничем особенным не выделяются. Кроме того, в процессе исследования мы установили, что и первое потомство космических тараканов, достигнув взрослого состояния, также утратило все отличия от обычных особей", - рассказал он.

Программа экспериментов с тараканами, разработанная учащимися ВГМА, стала одним из четырех студенческих проектов, которые прошли конкурс и были приняты к исполнению на борту орбитальной лаборатории "Фотон".