Алжир готов вместо МиГов купить у России истребители Су

Алжир, который из-за претензий к качеству вернул России 15 истребителей МиГ, прислал запрос на приобретение в пределах той же суммы истребителей Су. Об этом рассказали источники в авиапроме и оборонно-промышленном комплексе.

В 2006 году Россия и Алжир заключили контракт на поставки российского вооружения - истребителей, ракетных систем, танков - на сумму более 7 млрд долларов. По договору, Алжир должен был купить, в том числе, 34 истребителя МиГ-29 на сумму более 1,2 миллиардов долларов и 28 истребителей Су-30.

Однако в мае 2007 года заказчик прекратил прием российских самолетов и потребовал забрать уже полученные 15 МиГов обратно, утверждая, что в них есть детали, бывшие в употреблении или низкого качества. Россия объясняла этот демарш Алжира сугубо политическими причинами.

Читайте ранее: Алжир ведёт плохую игру, отказываясь от МиГов

И вот сейчас, как рассказал "Коммерсанту" источник в авиапроме, Алжир прислал заявку в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству и "Рособоронэкспорт" о намерении приобрести вместо возвращенных в апреле 15-ти истребителей МиГ-29 дополнительную партию самолетов Су-30 (помимо тех 28-ми, что уже оговорены контрактом 2006 года).

"На ту же сумму, что была оговорена на поставку МиГов, будут поставлены "сушки", 14-16 машин производства НПК "Иркут"",- пояснил газете другой источник в оборонно-промышленном комплексе.

Таким образом, может быть урегулирован конфликт с одним из крупнейших покупателей российского оружия. Однако сторонам еще предстоит решить вопрос с алжирским авансом по "МиГам" в 250 миллионов долларов, который Алжир перечислил в 2007 году за МиГи.

"Если контракт на дополнительную партию будет заключен, поставки могут начаться в 2011 году, после завершения в 2010 году поставок по текущему контракту", - пояснил Олег Демченко, президент корпорации "Иркут", производящей самолеты Су.

Читайте: Россия вытесняет США с оружейного рынка

Обсудить