НАСА готово отправить ваше имя в космос

НАСА предлагает всем желающим отправить свое имя и в космос на борту космического аппарата Kepler. Программа "Имя в космосе" приурочена к Международному году астрономии, которым объявлен 2009 год в честь 400-летия публикации первых двух законов планетарного движения Иоганна Кеплера.

Kepler полетит на поиски планет, похожих на Землю за пределами Солнечной системы. В НАСА можно передать свое имя и небольшое сообщение, которое по объему не превышает 500 знаков. Имена и сообщения будут записаны на специальный диск, который и отправится вместе с космическим аппаратом в феврале 2009 года в космос, сообщает пресс-служба научно-исследовательского центра НАСА "Эймс". По словам заместителя главного научного сотрудника миссии Дэвида Коха, ограничений на количество имен и сообщений нет. "Мы ожидаем, что будет несколько миллионов имен. Единственное ограничение - интерес, который проявят сами люди", - сказал он.

"Диск с именами будет установлен на внешней стороне космического корабля в ноябре 2008 года. Видеосюжет об установке будет размещен на сайте миссии Kepler в Интернете перед тем, как в декабре сам космический аппарат будет отправлен на космодром на мысе Канаверал. Копия диска со всеми именами и сообщениями будет передана в Национальный музей воздухоплавания и космонавтики в Вашингтоне", - говорится в сообщении.

Для участия в программе необходимо заполнить форму на сайте миссии Kepler до 1 ноября 2008 года, указав свое имя, страну проживания и, если есть желание, короткое сообщение в котором нужно ответить на вопрос: "Почему вы считаете миссию Kepler важной?". После этого прямо с сайта можно будет распечатать сертификат участника космической программы. Ни за участие, ни за сертификат денежные средства не взимаются, отмечает РИА Новости.

Обсудить