За сообщения в Интернете будут сажать в тюрьму

Споры о цензуре в Интернете, в России так и оставшиеся в рамках горячих дискуссий, неожиданно привели к жестким мерам в странах Восточной и Западной Европы. По новому законодательству подстрекательство в Сети к проведению терактов или публикация инструкций по созданию бомб станут в ЕС уголовно наказуемыми деяниями. Правда, эксперты сомневаются, что европейским силовикам удастся определить тонкую грань между самовыражением и реальной провокацией.

Страны ЕС пришли к соглашению о необходимости ужесточения ответственности за подстрекательство к террористическим действиям, чтобы пресечь активность боевых группировок в сети Интернет, сообщает Reuters.

Поводом для беспокойства силовых ведомств, по данным агентства, стали сообщения полиции, содержащие указания на то, что в последние годы глобальная сеть привлекает все больше внимания террористических бандформирований, для которых ресурсы вроде блогов, чатов или форумов стали платформой для планирования спецопераций, обмена опытом или массовой пропаганды.

В итоге отныне по решению министров юстиции стран – членов Европейского союза распространение призывов к проведению терактов, а также публикация на интернет-сайтах инструкций по созданию взрывных устройств признается уголовно наказуемым деянием.

Рамочное соглашение дает право судам потребовать от провайдера закрытия сайта с таким содержанием, если соответствующий сервер расположен на территории Европейского союза.

Кроме того, министры внутренних дел совместно с министрами юстиции ЕС приступили к разработке системы раннего оповещения о краже или пропаже взрывчатых веществ и детонаторов, а также о закупках крупных партий материалов, которые могут быть использованы для создания взрывных устройств. Новая схема должна заработать в странах Европейского сообщества уже в ближайшие месяцы.

По словам министра юстиции ФРГ Бригитте Циприс, ряд стран выступал за более жесткий вариант соглашения. В частности, они предлагали сделать уголовно наказуемыми и попытки распространения террористической пропаганды, то есть само по себе написание экстремистского текста каралось бы по закону, сообщает Взгляд.

Последние материалы