"Жюль Верн" готовится причалить к МКС

Сегодня вечером состоится историческое событие - к МКС пристыкуется первый европейский грузовой космический корабль серии ATV под названием "Жюль Верн". На его борту находятся топливо, вода, кислород, продукты питания, одежда и научная аппаратура. Он пробудет на орбите более 120 дней, после чего будет затоплен в Тихом океане.

"Это важное событие для Европейского космического агентства (ЕКА) и всей Европы в целом. Впервые в истории европейский космический корабль причалит к МКС", - рассказали в российском представительстве ЕКА.

ATV еще 9 марта стартовал с космодрома Куру во французской Гвиане, и до сегодняшнего дня находился на отдалении от МКС, ожидая завершения полета американского шаттла "Эндевор". Ожидается, что сегодня в 18:41 по московкому времени европейский "грузовик" пристыкуется к российскому модулю МКС "Звезда".

На следующий день экипаж МКС откроет переходной люк на корабль и установит внутри очистители воздуха. Еще через сутки космонавты приступят к разгрузке корабля.

Главным разработчиком и изготовителем "Жюль Верна" является европейский космический концерн Eads Astrium, который объединил усилия предприятий из 10 стран-членов ЕКА и нескольких американских компаний.

Россия также причастна к разработке корабля. Российскими специалистами создано установленное на "Жюль Верне" оборудование дозаправки МКС компонентами топлива, система управления оборудованием и автоматическая система сближения "Курс". Россия и впредь будет создавать аналогичное оборудование для следующих европейских кораблей.

Планируется, что "грузовики" серии ATV будут летать к МКС раз в 12-16 месяцев. Полет "Жюль Верна" в составе станции продлится более 120 дней. Затем космонавты загрузят ATV скопившимся на станции мусором и отработавшим научным оборудованием, после чего европейский центр управления полетами выдаст команду на отстыковку и сведение корабля с орбиты.

"Жюль Верн", как и российские грузовые корабли, будет затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане, сообщают "Вести".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить