Иркутские ученые намерены торговать клонированными розами

Иркутские растениеводы научились клонировать розы, которые перестали размножаться с помощью черенков.

"Мы выбрали из старой коллекции розария три сорта цветов, которые разводим методом клонирования клеток растений. Старые кусты роз уже не могут размножаться черенкованием, а метод клонирования позволяет это делать", -приводит "Интерфакс" слова заведующей оранжереей Сибирского института физиологии и биологии растений (СИФИБР) кандидат биологических наук Татьяны Пензиной.

По ее словам, в этом случае даже удается получить с одного черенка большое количество растений, которые быстро растут, имеют повышенный иммунитет к болезням.

Т.Пензина сообщила, что оранжерея победила в конкурсе инновационных проектов Сибирского отделения РАН, разработав методику выращивания клонированных роз, и "в этом году в розарии планируется вырастить около 7 тыс. саженцев". Клонированные розы долго цветут. Бутон у таких роз очень привлекателен. Мы сейчас работаем с сортами розового, белого, желтого и цветов.

Они хорошо показали себя на зимовке в открытом грунте при небольшом укрытии. "Саженцы клонированных роз этой весной мы впервые будем предлагать на реализацию. В зависимости от возраста их стоимость составит 30-150 рублей", - сказала Т.Пензина. На вырученные деньги планируется закупать новые технологии
по выращиванию декоративных растений.

Обсудить