Проведены первые эксперименты по применению инъекций молодости

Американские ученые из Миллеровской школы при Университете Майами провели первые эксперименты по введению людям инъекций молодости. Испытуемым в возрасте 76 лет вводили инъекции мезенхимальных стволовых клеток, полученных из костного мозга молодых доноров.

В первом исследовании приняли участие 15 пациентов, каждому из которых вводились такие клетки. Через полгода после инъекции пациенты отметили улучшение качества жизни и повышение уровня физической активности. Во втором исследовании состояние тех, кому вводили стволовые клетки, сравнивали с состоянием пациентов, получавших плацебо. Врачи отмечают, что разница между состоянием пациентов из двух групп, была действительно значительной.

Ни в одном эксперименте побочные эффекты зафиксированы не были. Теперь авторы планируют приступить к следующему этапу клинических испытаний, в котором примут участие 120 человек. Если и эта фаза окажется успешной, то испытания завершатся третьей фазой, что необходимо для того, чтобы методику разрешили использовать в клинике.

Исследователи уверены, что инъекции молодости просто необходимо внедрить в клиническую практику. Население планеты стремительно стареет, так как люди живут дольше. Введение стволовых клеток, возможно, не поможет продлить жизнь, но окажется полезным для улучшения ее качества.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оксфордский профессор Мьюир Грей призывает пожилых людей больше ходить и двигаться, чтобы сохранить здоровье. И отбросить на этой почве правила хорошего тона: уступать старикам место в транспорте.

Мы только ускоряем процесс истощения пожилого организма, когда даем старикам возможность расслабиться. А вместо эскалатора или лифта лучше использовать лестницу. Это работа не только для пожилых людей, но и их молодых родственников, которые постоянно стараются облегчить старшему поколению жизнь, усадив на диван.

Обсудить