AppStore теперь показывает стоимость приложений в рублях

AppStore перешел на рубли

В российском магазине AppStore сменилась валюта: теперь покупать приложения можно в рублях. Что удивительно, курс доллара при конвертации цен в магазине Apple несколько завышен. Так, 26 октября он составляет 33 рубля, в то время как курс доллара по данным Центробанка на эту дату зафиксирован на уровне 31,25 рубля. Таким образом, приложения стали для пользователей немного дороже.

Читайте: Apple анонсировал выпуск мини-планшетов.

Вместе с рублем AppStore начал "понимать" еще 8 национальных валют. Турецкие пользователи теперь могут оплачивать покупки в лирах, индийские и индонезийские - в рупиях, израильские - в новых шекелях, жители Саудовской Аравии - в риялах, ЮАР - в рандах, ОАЭ - в дирхамах.

Этим Apple не ограничилась. Изменилась и минимальная цена приложения в странах Европы. Если раньше она составляла 0,79 евро, то теперь 0,89 евро. Apple официально не комментирует эти изменения, но аналитики предполагают, что повышение цен учитывает ослабление курса евро за последний год.

Также: Московские таможенники задержали партию "серых" iPhone 5.

К слову, магазины приложений на других популярных мобильных платформах, Google Android и Windows Phone, уже давно отображают цены для российских пользователей в рублях.

Обсудить