Когда-то Амазонка текла в обратном направлении

Как показывают геологические исследования, самая большая в мире река Амазонка в давние времена текла в Тихий океан, а не в Атлантику, то есть не так, как сейчас – с запада на восток, а в прямо противоположном направлении, с востока на запад.

Это попытались доказать в своем исслдеовании Рассел Мэйпс и Дрю Коулман из университета Северной Каролины вместе со своими бразильскими соавторами Альфонсо Ногуэйрой и Анхелой Марией Легисамон Вегой из Федерального университета Амазонки, сообщает «ScinceDaily.com».

Ученые пересекли 80% бассейна Амазонки и собрали множество образцов осадочных материалов, остатков горных пород, вымытых некогда дождями и перенесённых рекой на новое место. В них исследователей интересовал циркон — минерал, помогающий проводить датировку скал, которые послужили источником осадочного материала.

Сенсация в следующем: в средней части бассейна знаменитой реки Мэйпс нашёл минеральные зёрна от древних пород, ведущих своё происхождение с восточной части страны, от давно уже разрушенных гор. Таким образом, если бы Амазонка всегда текла к Атлантическому океану, то в средней части реки можно было бы найти лишь гораздо более молодые минеральные зёрна, происходящие из Анд.

"Мы совершенно этого не ожидали", - отметил Мэйпс.

Обсудить