Военные США отправили в космос шпиона

220130.jpegС авиабазы военно-воздушных сил США Ванденберг накануне вечером был запущен спутник слежения за космическими объектами, в том числе космическим мусором и другими спутниками.

Аппарат был выведен на орбиту с помощью ракеты "Минотавр-4", запущенной с восьмого стартового комплекса авиабазы. Этот спутник стал первым аппаратом, который способен отслеживать космические объекты из космоса. При наблюдениях за ними с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой или недостаточной прозрачностью атмосферы. При этом слежка за космическими объектами может вестись только ночью. Теперь избежать все эти проблемы американцам поможет собственный "шпион" в космосе.

"Как ожидается, новый спутник позволит в десять раз увеличить точность вычисления параметров орбиты космических объектов", - отметил командир первой авиакосмической испытательной эскадрильи на авиабазе Ванденберг подполковник Тим Харрис.

По словам военного, новый спутник значительно расширит возможности по получению информации о ситуации на орбите, что чрезвычайно важно для защиты космических аппаратов. Полученные данные, помимо самих военных, смогут использовать американское аэрокосмическое агентство NASA, в частности, для того, чтобы предотвращать столкновение МКС с космическим мусором.

Обсудить