Любовь к смартфону разрушает понятие этикета

Смартфоны убивают чувство этикета - исследование

Научно-исследовательский центр Pew Research провел исследование относительно использования смартфонов в общественных местах.

Специалисты центра отметили, что в США становится нормой проверка и просмотр своих гаджетов в таких местах, где, казалось бы, важна полная сосредоточенность без посторонних факторов - в церквях, на семейных обедах и официальных встречах.

Исследователи опросили американцев насчет того, где, по их мнению, приемлемо использовать смартфоны. Примерно 70% согласились, что этим местом может быть улица, сообщает Agence France-Presse.

Против проверки своей почты и сообщений в местах религиозного культа выступили 96% опрошенных, 94% респондентов заявили, что гаджеты необходимо отключать во время деловой встречи, а 88% добавили, что и на семейных сборах их быть не должно.

Однако число тех, кто использовал смартфоны во время перечисленных мероприятий, немало - 89% американцев признались, что "сидели" в телефоне во время официальных встреч, 61% заявил, что доставал гаджеты во время богослужения, а 45% отметили, что не выключают свое цифровое устройство ни на каких событиях вообще.

" Это нарушает традиционные социальные нормы взаимодействия с окружающими и разрушает общий характер публичного пространства и положения этикета",- резюмировал автор эксперимента и глава исследовательского отдела Pew Research Center, доктор Ли Рейни.

Правда.Ру сообщала, что британские ученые из Университета Лестера доказали, что привычка постоянно проверять свой телефон вызывает сбои в психическом состоянии организма и вызывает потерю ориентации в пространстве.

Читайте также:

Ученые: Трусы с защитой от Wi-Fi спасут от бесплодия

"Копание" в смартфоне больше двух часов в день нарушает психику - ученые

The Washington Post: Смартфоны разрушают память, вызывая "цифровую амнезию"

Обсудить