Останки племянника Чингисхана, возможно, найдены в Забайкалье

Племянник Чингисхана наследил в Забайкалье

Племянник Чингисхана наследил в Забайкалье. 242405.jpegВо время раскопок в Восточном Забайкалье исследователи нашли останки племянника Чингисхана - хана Исункэ. Такое предположение сделала экспедиция Дальневосточного федерального университета, ведущая раскопки загородной монгольской усадьбы, пишет портал "Клуб регионов".

"Останки были найдены в усадьбе, расположенной недалеко от знаменитого Хирхиринского городища - резиденции хана. Не исключено, что наши археологи открыли здание с колоннами, а также нашли богатое аристократическое захоронение - об этом можно судить по обнаруженным предметам материальной культуры", - сообщили в пресс-службе университета.

Читайте также: У астраханской колонии раскопали древний город

Как отмечают "Вести.ру", в Средние века Забайкалье входило в состав монгольской империи - это время завоеваний и развития империи Чингисхана. По информации ученых, Приаргуньем владел племянник Чингисхана. Степи отдали ему в удел за особые заслуги в западном походе на Среднюю Азию. Специалисты считают, что сделанные находки свидетельствуют о масштабных депортациях чжурчжэней после завоевания монголами Северо-Восточного Китая и Приморья.

Археологи в настоящее время продолжают раскопки и планируют провести генетическую экспертизу найденных останков в российских и зарубежных лабораториях, сообщает "Курсив.kz".

О развитии событий читайте в рубрике "Наука и техника"