Самые древние в мире иероглифы поразили ученых размерами

 

Древние египтяне изобрели свою уникальную систему письма. Это подтверждается самыми ранними знаками иероглифической письменности, сохранившимися на стене, которую недавно нашли на месте древнего города Эль-Каб ученые из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории (Бельгия).

Датируются письмена примерно 3250-м годом до нашей эры. Текст начинается справа, с иероглифа в форме бычьей головы. Слева его завершает изображение ибиса. Об этих животных были священными у древних египтян.

Больше всего ученых поразил размер иероглифов. Раньше никто из них не видел настолько огромных знаков. Если раньше знаки, которые находили ученые, были всего размером в 1-2 сантиметра, то высота каждого из обнаруженных в Эль-Кабе иероглифов — чуть более полуметра.

Таким образом разрушен миф о том, что в Древнем Египте письменность развивалась медленно и была доступна только чиновникам. Обнаруженные иероглифы дали понять, что такой способ письма очень быстро распространился по всему Египту, с самого начала отличаясь многообразием.

Находка действительно шокировала ученых. Ведь это было совсем не то, что они предполагали найти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить