Ученые: даже выключенные смартфоны опасны

Ученые из Техасского университета в Остине (США) выяснили: даже выключенные гаджеты опасны для человека. Присутствие смартфона отвлекает владельца и ухудшает его когнитивные способности. Для примера исследователи взяли такое упражнение, как счет в уме.

Испытуемых поделили на две группы. У одних телефон лежал рядом, у других — в соседнем помещении. Наилучшие результаты продемонстрировали те люди, которые не видели свой гаджет и не отвлекались на него.

Ученые считают, что вне зависимости от того, включен телефон или нет, внимание человека привлечено к нему, из-за чего умственные способности снижаются.

Ранее ученые провели исследование, как постоянное пребывание в соцсетях влияет на людей. Для этого была использована платформа "Фейсбук". Выяснилось, чем чаще люди заглядывали в соцсети, тем меньше серого вещества мозга было задействовано.

Также исследователи решили проверить, что происходит с человеком, когда он отключает Интернет. Оказалось, что после выхода из Сети у людей на 3-4% возрастают давление и скорость сердцебиения. Причем никаких других факторов, которые могли бы повлиять на эти показатели, не было.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы