Индия и Китай станут "мозгом" планеты

Более 75% новых исследовательских центров и научных лабораторий в ближайшие три года будет открыто в Индии и Китае.

В опросе бизнес-школы Instead приняли участие 186 компаний по всему миру, после чего исследователи сделали заключение о том, что именно Индия и Китай становятся мировыми центрами научных разработок, обгоняя по этому показателю и Россию, и Западную Европу и США.

К концу 2007 года в Китае и Индии будет работать каждый третий научный работник от общего их числа в мире. В 2004 году для Индии и Китая этот показатель не дотягивал и до 19%.

По словам аналитиков, данная тенденция вполне закономерна, так как именно в этих странах, обладающих огромным населением, самые низкие заработные платы и компании-разработчики просто стремятся к экономии.

Также эксперты отметили, что мировые лидеры, особенно в сфере высоких технологий, все чаще приходят на развивающиеся рынки и уделяют им первостепенное значение.

Помимо этого, исследователи выяснили, что в 2004 году 19 ведущих компаний из 17 секторов производства в общей сложности потратили на исследования и разработки в Индии и Китае более 76 миллиардов долларов, что составляет примерно одну пятую часть от их общей прибыли, сообщает CyberSecurity.ru. 

Обсудить