Корабль "Прогресс" готовят к затоплению в Тихом океане

Космический грузовик похоронят в Тихом океане

Космический грузовик Российский грузовой корабль "Прогресс М-09М", отчаливший от МКС 22 апреля, сегодня будет сведен с орбиты и затоплен в акватории Тихого океана, на так называемом кладбище космических кораблей, сообщает NewsInfo.

Как сообщает Центр управления полетами, команда на включение двигателя на торможение будет выдана в 16:36 по московскому времени, затем корабль войдет в плотные слои атмосферы, где практически полностью сгорит. Тугоплавкие элементы корабля достигнут поверхности океана в 17:23.

Место затопления космического грузовика находится вдали от судоходных путей, примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют, отмечают радио "Маяк".

В составе станции корабль провел порядка трех месяцев. Запуск очередного грузового корабля "Прогресс М-10М" с космодрома Байконур планируется осуществить 27 апреля в 17:05 по московскому времени. Как ожидается, он пристыкуется к модулю "Пирс" 29 апреля в 18:29.

Обсудить