Расшифрована легендарная рукопись древнего врача Галена

В США сотрудники Национальной ускорительной лаборатории SLAC, принадлежащей Стэнфордскому университету и министерству энергетики США, нашли и прочитали неизвестный медицинский трактат античного врача Галена. Его удалось обнаружить на палимпсете с помощью рентгеновской томографии, сообщает пресс-служба SLAC.

Изначально трактат хранился в монастыре святой Екатерины на Синае. Он содержал псалмы на сирийском языке и был записан в XI веке. Скрытый текст — медицинское сочинение Галена "О смесях и силе простых лекарств" — был записан значительно раньше, в VI веке. Из-за экономии места средневековые монахи стерли медицинский трактат и записали тексты богослужения.

Рентгеновские лучи помогли выявить более древние чернила на бумаге. К настоящему времени расшифровано 26 страниц из 200. В нем Гален в алфавитном порядке перечисляет 473 вещества растительного, животного и минерального происхождения и рассказывает об их медицинском применении.

Нынешний манускрипт является самым древним известным памятником с фрагментами ее текста. После завершения работы ученые планируют опубликовать онлайн все страницы, на которых найден галеновский текст.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что христианские апокрифы, найденные на Мертвом море, настолько удивили экспертов, что Ватикан обвинили в сокрытии правды о библейских событиях. Но теперь в распоряжении ученых появился инструмент, который позволяет проникнуть в тайну Кумранских свитков.

Над расшифровкой свитков Мертвого моря бьются ученые из южного Оксфордшира. В их распоряжении мощные приборы. При помощи рентгеновских, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей исследователи проникают глубоко в структуру материи. Таким методом историки исследуют пергаментные свитки, книги и надписи.

Читайте также:

Обнаружены секретные дневники Исаака Ньютона

Древнейший медицинский трактат на арабском языке продан за 207 тыс фунтов

Российские математики расшифровали "неразгадываемый" манускрипт Войнича

Обсудить