С Байконура стартовал 19-й экипаж МКС

Сегодня с космодрома Байконур на российском пилотируемом корабле "Союз" успешно стартовал экипаж международной космической станции (МКС).

В состав 19-й космической экспедиции вошли российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и космического туриста Чарльз Симони, который второй раз оплатил себе "билет" на МКС (первый раз он был там весной 2007 года).

Читайте также: Марсонавты будут использовать звезды вместо навигаторов

На МКС он поставит серии научных экспериментов и вернется на Землю через 12 дней вместе с 18-й экспедицией, экипаж которой работает на орбите с октября прошлого года.

Между тем, Роскосмос планирует перерыв в космическом туризме. Об этом сообщил сегодня глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. По его словам, Чарльз Симони, который полетел в космос второй раз, может стать "последним или, может быть, предпоследним туристом".

"На какое-то короткое время у нас будет перерыв в экспедициях посещения", - отметил глава Роскосмоса. Он напомнил, что в ближайшем будущем численность экипажа МКС увеличится в два раза. "В этом году состав станции будет состоять из шести человек", - сказал он. Глава Роскосмоса также сообщил, что в этом году "количество запусков увеличивается в два раза".

Обсудить