Ученые предлагают определять пол будущего ребенка по запаху

Ученые проводят эксперименты, чтобы доказать, что пол будущего ребенка можно определить по запаху. Причем они утверждают, что такой способностью обладают не только животные-самцы. Но и мужчины.

На данный момент им удалось доказать, что беременность обладает "особым парфюмом", а также то, что будущие матери, вынашивающие девочек и мальчиков, по-разному пахнут.

Свои эксперименты они провели на 12 самках кошачьих лемуров, взяв у них образцы выделений до беременности и после. В результате эксперимента оказалось, что их химический состав различен, особенно между теми, кто вынашивал детенышей-сыновей и дочерей, сообщает "Вести.Ру".

"Разница в гормональных профилях у будущих матерей самцов и самок оказалась очень большой", - отметил ведущий автор исследования Джереми Кроуфорд в пресс-релизе университета Дюка (Дарем, Северная Каролина, США) , проводившего исследование.

"Эта особенность является большим преимуществом для самцов, так как они, так же как и мать, получают возможность заранее узнать, что они станут родителем. Что касается различных запахов у сыновей и дочерей, то мы подозреваем, что они помогают будущим родителям подготовиться к различным социальным обязанностям", - добавил он.

Исследования относительно человека ученые планируют в ближайшее время. Ранее британские специалисты заявляли, что рождение от молодых отцов в возрасте от 12 до 19 лет опасно для будущих младенцев, о чем писала Правда.Ру. Причина - в мутациях состава спермы у неокончательно половозрелых юношей, считают исследователи. 

Читайте также:

Феминистка: "Я сделала аборт, когда узнала, что зародыш - мальчик"

В Великобритании разрешили зачатие детей от троих родителей

Найден ген, убивающий плод в конце беременности 

Обсудить