Исследования: сейчас в 72 года люди чувствую себя на 30 лет

Немецкие ученые - о возрасте: нынешние 72 года аналогичны 30 годам в 19 веке

Ученые заявляют, что продолжительность жизни увеличилась в столько крупных масштабах, что 72 года сейчас — это 30 лет раньше, в плане вероятности смерти, сообщает Financial Times.

Соответствующие выводы были обнародованы в отчете Института демографических исследований имени Макса Планка в Ростоке, Германия. По словам специалистов, научный прогресс, который позволяет отодвинуть границы смерти на более поздний срок, за сто с лишним лет достиг таких масштабов, что уровень продолжительности жизни резко увеличился.

В качестве испытуемых немецкие ученые, опубликовавшие свои исследования в трудах Национальной академии наук США, взяли представителей двух дольше всех живущих нации в мире — шведов и японцев.

Выяснилось, что в 19 веке их продолжительность жизни была ближе к древним охотникам, чем к современным представителям Швеции и Японии.

Случаи смерти среди древних охотников-собирателей (а значит, и среди шведов и японцев в 19 веке) в 30 лет достигали того же количества, в котором они распространены у современных представителей этих наций в 72 года.

"Насколько дольше мы будем жить в дальнейшем? Этого мы не знаем", — утверждает Оскар Бургер, возглавляющий исследования.

Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 82 года, в Швеции 80 лет, в России 66 лет, в Свазиленде 32 года.

Обсудить