Европа отправит на Луну бактерий

Европейское космическое агентство (ЕКА) может уже в 2015 году отправить на Луну собственный космический аппарат. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. В космос полетят бактерии, которые попытаются выжить в лунных условиях.

Как говорится на сайте Роскосмоса, ЕКА намерено отправить автономный посадочный аппарат на Луну для получения опыта и освоения технологий, необходимых для межпланетных полетов в будущем.

Пока в ЕКА разрабатывают концептуальный проект, получивший название MoonNext. К ноябрю 2008 года его вынесут на рассмотрение в Евросоюзе, и при положительном вердикте он будет воплощен в жизнь к 2015 году.

"Европейские разработчики говорят, что сама по себе миссия вряд ли совершит какие-то важные открытия на Луне, однако после ее реализации появится новый опыт, необходимый для совершения посадок космических аппаратов на других планетах и их спутниках", - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского космического агентства.

Планируется, что аппарат MoonNext будет выведен на орбиту при помощи российского "Союза", а на его борту к Луне отправятся 100 кг научного оборудования. Во время миссии специалисты ЕКА будут оттачивать свои навыки на управлении аппаратом, попутно собирая лунные данные и занимаясь поиском полезных ископаемых.

По словам главы Европейского космического агентства, наиболее выгодным для посадки регионом является южный полюс Луны - самое теплое место на спутнике, где теоретически есть условия для потенциального выживания бактерий есть.

В числе прочего, авторы проекта планирует провести на Луне интересный эксперимент. На борту аппарата прибудет контейнер с бактериями, которые попытаются выжить в лунных условиях. Ученые будут наблюдать за микроорганизмами, фиксируя, как на них сказывается лунная окружающая среда, космическая радиация и солнечная активность.

Обсудить