В Греции нашли древние гробницы

В греческом городе Салоники строительство метро может быть приостановлено. Теперь вместо строителей будут трудиться археологи. По сообщениям местной Археологической службы на месте будущего метро был обнаружен древний некрополь. Так, в центре города откопали почти девятьсот могил. Около сотни могил нашли рядом с вокзалом. И там, и там раньше располагались городские кладбища.

Могилы принадлежат римскому и византийскому периоду. Некоторые относят даже к V веку до нашей эры. Напомним, что официальное основание города датируется только 315 годом до нашей эры.

В Греции уже не в первый раз строительство превращается в археологические исследования. Так, на греческом острове Левкас уже находили гробницу, принадлежавшую древним. В конце прошлого десятилетия при строительстве метро раскопали древние улицы.

Все находки поместили в специальные витрины на станциях афинского метрополитена.

В могилах были найдены украшения, монеты, предметы искусства. В настоящее время археологи изучают и каталогизируют находки, сообщают «РИА-Новости».

Салоники (или Фессалоники) — второй по величине город Греции с населением вместе с пригородными территориями более 800 тысяч человек. Метро здесь начали строить в 2006 году. По планам, первая линия начнет работать в 2012 году.

Обсудить