ГЛОНАСС впервые был опробован в условиях Антарктиды

В Антарктиде был впервые посажен самолет Ил-76 с помощью российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. На этом борту прибыл вице-премьер Сергей Иванов, который остался доволен работой системы в полярных условиях.

Иванова в поездке сопровождают министр транспорта Игорь Левитин и министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Правительственные чиновники такого ранга впервые прилетели на самый южный континент Земли.

Правительственный "десант" прибыл из Кейптауна на аэродромную базу станции "Новолазаревская" на транспортном Ил-76 ранним утром по местному времени. Главная цель антарктической командировки Иванова - решение транспортной
проблемы российских полярников.

Сергей Иванов остался доволен работой ГЛОНАСС, по которой впервые была совершена посадка самолета Ил-76 в Антарктиде. До сих пор в Антарктиде самолеты садились "только на глаз".

"В момент нашего полета на орбите работало шесть спутников ГЛОНАСС, хотя для нормальной посадки достаточно четырех", - сказал Иванов.

Он пояснил, что прибор, которым был оборудован самолет, принимает и GPS, однако "его отключили и ориентировались только по ГЛОНАССу, точность его показаний - от 3 до 10 метров".

Во время пребывания на континенте Иванов намерен опробовать и работу системы в наземных условиях: на вездеходах и индивидуальные - на людях, сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на критику ГЛОНАСС, проблема не в космических аппаратах, за полтора года мы гарантированно сделаем 24 спутника", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его мнению, проблемы в наземном оборудовании, так как для внутреннего рынка нужны миллионы приборов. "Они появляются, но очень медленно", - констатировал Иванов.

Обсудить