Впервые получен фотоснимок электрона

Европейским ученым впервые в мире удалось сфотографировать элементарную частицу атома - электрон. "Портрет" представляет собой десять концентрических кругов, которые являются энергетическим выражением электрона.

Успешный эксперимент провела исследовательская группа из университета города Лунд в Швеции. Для получения четкого фотснимка "энергетической ипостаси" электрона они использовали сложный фотокомплекс, включающий лазер, спектрометр и стробоскоп.

Съемки на высоких скоростях через кратчайшие промежутки времени проводились в момент яркой вспышки света, которая вызывала распад атомов и выделение электронов. Последние попадали на специальную мишень. Полученные в момент удара о мишень многочисленные снимки элементарных частиц затем были наложены друг на друга. В результате ученые получили первое четкое фотографическое изображение электрона, сообщают "Вести".

Результаты исследований и первая фотография электрона были опубликована в лондонском научном еженедельнике "Обсервер".

Электрон - элементарная частица, несущая отрицательный единичный электрический заряд и движущаяся в электрическом поле ядра по электронным орбитам. При переходе электрона на орбиту, более близкую к ядру, электрон выделяет энергию. Электрон входит в состав всех атомов, а следовательно, и любого обычного вещества.

Обсудить