Мужчины исчезнут с лица Земли. Но только через 10 миллионов лет

Профессор Дженни Грэйвс, генетик из Австралийского Национального университета, выступая на 15-й Международной конференции, посвящённой хромосомам, заявила, что мужчины в их нынешнем виде исчезнут через 10 миллионов лет.

Это не приведёт к миру, напрочь лишённому мужчин — вместо них появятся две отличные друг от друга разновидности людей.

По мнению генетика, всё дело в Y-хромосоме, которая появилась около 300 миллионов лет назад с 1438 генами, и на сегодняшний день уже потеряла 1393.

Утрата оставшихся 45 генов, по словам Грэйвс, и произойдёт в течение 10 миллионов лет. А поскольку один потенциально исчезнувших генов — SRY — отвечает за развитие яичек и выпуск мужских гормонов, то генетика представителей сильного пола претерпит серьёзнейшие изменения.

Профессор полагает, что исполнение функций SRY могут взять на себя другие гены. Это показало исследование грызунов, которые вообще не имеют SRY, и задачу определения пола другая выполняет другая хромосома.

Если бы нечто подобное случилось с мужчинами, то различные гены-заместители SRY, могли бы привести к появлению двух или больше разновидностей людей.

Впрочем, есть надежда на то, что мужчины в привычном виде всё-таки сохранятся. Об этом на конференции сообщил доктор Дмитрий Филатов из университета Бирмингема.

Он утверждает, что разрушение Y-хромосомы прекратится, поскольку генов осталось так мало, что силы, ответственные за её вырождение, ослаблены.