Российские полярники ведут плановые работы в Антарктиде

Флагманы российского полярного флота - "Академик Федоров" и "Академик Карпинский" завершили работы в Антарктиде. О ба судна следуют в южноафриканский порт Кейптаун, прибудут туда ориентировочно 7 марта, после чего отправятся в Россию.

Как говорится в сообщении пресс-службы Арктического и антарктического HИИ, на всех станциях РАЭ, сезонной базе Молодежная, полевых базах Дружная — 4, а также на борту НЭС «Академик Федоров» продолжаются работы по программам сезонной 53 РАЭ. На станциях Мирный и Новолазаревская продолжает работать зимовочный состав 52 РАЭ совместно с участниками сезонной 53 РАЭ. Станция Восток 53 РАЭ продолжает работу в автономном режиме.

НЭС «Академик Федоров» 20 февраля прибыло на станцию Беллинсгаузен. До 23 февраля были выполнены снабженческие операции, выгружено продовольствие, запасные части, приборы и оборудование, пополнены запасы топлива, завезен генгруз и различное снабжение. Проведена смена зимовочного состава. 23 февраля станцию сдал Шмарин А.В. принял Оруп А.А. На станцию Кинг Седжонг доставлены 14 участников антарктической программы Южной Кореи. Закончив операции, судно направилось к точке (широта 68 градуса) начала выполнения стандартного многолетнего океанографического разреза по меридиану 0 градусов. Плановый срок прибытия в порт Кейптаун после окончания работ — 7 марта 2008 г.

На станции Беллинсгаузен продолжает работу группа сезонных специалистов по мерзлотоведению и почвоведению, идет монтаж гидропоста и его оснащение вновь доставленными приборами. Состав санно-гусеничного похода Восток - Мирный на 18 часов 27.02.08 находился на удалении 190 км от Мирного в ожидании улучшения погоды при видимости менее 20 метров. Научная часть похода находится на удалении 98 км от Мирного в районе проведения геодезических работ. Техника исправна, все здоровы.

На станцию Новолазаревская 26-27 февраля в рамках программы DROMLAN совершил очередной плановый рейс и вернулся в Кейптаун самолет Ил-76. Продолжаются плановые ремонтные работы зданий станции, монтаж природоохранного оборудования, работы по снегозадержанию на взлетно-посадочной полосе.

По программе геолого-геофизических исследований 25 февраля все геологические работы в горах Принц Чарльз по причине необычно низких температур воздуха завершены, полевой лагерь Радок закрыт, полевая база Союз законсервирована. На базе Дружная-4 проводится камеральная обработка материалов и плановые природоохранные работы. На базе Молодежная ведется подготовка к отгрузке на борт НЭС подготовленных отходов прошедших экспедиций.

НИС «Академик Александр Карпинский» следует в порт Кейптаун, плановый срок прибытия – 7 марта 2008 г.

Обсудить