Иран построил первую космическую ракету за 9 месяцев

Первая космическая зондирующая ракета иранского производства "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), запущенная на околоземную орбиту 4 февраля, была построена местными специалистами всего за девять месяцев. Об этом во вторник заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Ракета Кавешгяр", недавно запущенная в космос, была создана иранскими учеными всего за девять месяцев. Ее создание стало результатом исключительно их инициативы и веры в себя",- заявил президент, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА. "Ракета не является копией зарубежных аналогов",- отметил Ахмадинежад. По его словам, многие специалисты в мире предполагали, что Иран сможет овладеть космическими технологиями только через 10-15 лет.

"Однако наши ученые достигли таких успехов в течение нескольких месяцев, и даже некоторые их научные достижения в этой сфере намного превосходят подобные достижения (в других странах)",- сказал глава иранского правительства. В Иране 4 февраля был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1" ("Исследователь"), предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли.

В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда"), предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах. По словам представителей Аэрокосмической организации Ирана, ракета "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров.

Президент Ирана 11 февраля, в 29-ю годовщину образования Исламской Республики, пообещал, что иранский спутник будет выведен на орбиту летом этого года. Планируется, что на орбите высотой 650 километров спутник будет пролетать над территорией Ирана пять-шесть раз в сутки для получения различной научной информации. Пуск ракеты "Кавешгяр" вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели, передает РИА Новости.


Обсудить