Ректор МГУ призывает поддержать аспирантов

Государство должно поддерживать аспирантов и создать им все условия для эффективного занятия наукой, считает президент Союза ректоров и руководитель МГУ Виктор Садовничий.

"Когда молодой и талантливый человек заканчивает аспирантуру, он попадает в среду, когда ему надо содержать семью и устраиваться с жильем, а здесь наша поддержка таких людей минимальна", - заявил сегодня Садовничий на Третьем съезде Всероссийского педагогического собрания.

По словам ректора МГУ, Россия во многом опережает другие развитые страны в подготовке студентов в вузах, но что касается института аспирантуры, то на Западе ему уделяется больше внимания, чем в нашем государстве.

Садовничий отметил, что необходимо подумать о создании статуса молодого ученого, молодого исследователя и преподавателя. Он должен быть таким, чтобы специалисты пошли в науку.

Кроме этого, подчеркнул он, необходимо повышать престиж профессии учителя. При этом ректор добавил, что речь идет не только о достойной зарплате, но и в целом об отношении к профессии, пишет газета "Труд".

Обсудить