В Японии появится самая длинная трасса на магнитной подушке

Японская Japan Railways сегодня обнародовала план строительства самой длинной в мире трассы для поезда на магнитной подушке. Новая магнитная железная дорога Linear, которая свяжет Токио с городом Нагоя, будет проложена практически по прямой линии, что позволит еще больше сократить время в пути.

Компания сообщает, что существенной особенностью новой трассы станет то, что она будет прокладываться по прямой линии — сквозь горные хребты в центральной части Хонсю. Ее строительство планируется завершить к 2025 году, а стоимость проекта составит примерно 5 триллионов йен ($45 млрд). Руководство компании решило не обращаться к помощи государственной казны, для того чтобы избежать задержек в реализации проекта.

Магнитная подвеска позволяет исключить трение между вагоном и трассой за счет того, что состав с помощью магнитного поля «приподнимается» над путями. Сейчас самая длинная трасса, основанная на этом принципе, соединяет шанхайский аэропорт Пудун с основной частью города, и имеет протяженность всего 30 километров, передает Ньюсинфо.

Обсудить