Российские ученые создали прибор одновременно и для GPS и для ГЛОНАСС

Сегодня орбитальная группировка нашей страны пополнилась сразу тремя навигационными аппаратами для системы ГЛОНАСС. По этому поводу разработчики заявили о скором появлении на рынке гражданских систем для спутникового позиционирования. Устройства, что поступят в магазины, будут мультисистемными – понимать и GPS и ГЛОНАСС.

Такие устройства появятся на прилавках магазинов в ближайшее время, сообщил заместитель генерального директора НИИ космического приборостроения Александр Четыркин. «Удобство и новизна заключаются в том, что сейчас на рынке можно купить навигаторы, принимающие сигналы только GPS, а наш навигатор способен одновременно принимать сигналы сразу двух систем. Таким образом, если американцы отключат систему GPS, как они делали это во время войны в Ираке, приемник будет принимать сигналы с российских спутников ГЛОНАСС», - сказал Четыркин.

По его словам, стоимость российского изделия под названием Glospace будет сопоставима с зарубежными навигаторами. «Отпускная цена предприятия составит 15-18 тысяч рублей», - сказал Четыркин.

Эксперт продемонстрировал устройство в работе. Современный дисплей корейского производства позволяет четко разглядеть мельчайшие детали картинки. Прибор позволяет также просматривать фильмы и прослушивать цифровые аудиозаписи, смотреть фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти. Кроме того, в нем есть встроенные игры и часы. Российская разработка также обеспечивает совместимость со специальными пейджерами, которые получают данные о пробках на дорогах в реальном режиме времени, передает РИА «Новости».

Обсудить