Спутники ГЛОНАСС выведут на орбиту 25 декабря

Три навигационных спутника ГЛОНАСС будут выведены на орбиту 25 декабря с космодрома Байконур. Как сообщил представитель Роскосмоса, спутники будут впервые выведены на орбиту с помощью усовершенствованной версии российской ракеты-носителя «Протон-М». Ранее все спутники ГЛОНАСС выводились на орбиту с помощью предыдущей модели ракеты-носителя «Протон-К».

«Запуск «Протона-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС запланирован на 22.32 по московскому времени», - сказал источник. Это будет второй запуск «Протона» со спутниками системы ГЛОНАСС после совместного заседания правительственных комиссий Казахстана и России по расследованию причин и оценке последствий аварийного пуска 6 сентября 2007 года ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур.

На заседании были утверждены выводы межведомственной комиссии по анализу причин аварийного пуска и подтверждено, что мероприятия по обеспечению безопасности последующих пусков реализованы на имеющемся заделе ракет-носителей типа «Протон», в том числе на ракете-носителе для обеспечения запуска космических аппаратов «Глонасс-М». Таким образом, все мероприятия, предусмотренные для возобновления пусков ракет-носителей типа «Протон» будут выполнены и подтверждены повторно, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что с 27 декабря в продаже должны появиться первые навигаторы ГЛОНАСС. Ориентировочная цена - 12 тысяч рублей. По внешнему виду они мало чем отличаются от уже привычных GPS-навигаторов. Однако российские приборы отличаются большим количеством сервисных функций - вроде возможности просмотра видео или прослушивания музыкальных файлов. Так что цена российских навигаторов несколько ниже, нежели импортные аналоги.

Обсудить