Роскосмос набрал отряд «марсианских колонистов»

В рамках подготовки к проведению эксперимента «Марс-500» по моделированию пилотируемого полета на Марс институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) при участии Европейского космического агентства ESA отобрал 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте.

Эксперимент планируется начать в конце марта 2009 года. В состав экипажа войдут 4 добровольца из России и 2 от ЕSA. Те добровольцы, которые не войдут в состав экипажа, будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении. В январе 2009 года начнется этап тренировок.

Основными задачами этого эксперимента являются: исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования; изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации; проверка медико-технического оборудования и средств обеспечения жизнедеятельности экипажа и научной аппаратуры; уточнение перечня и содержания организационно-методической документации.

Полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу, передает Cnews .

Обсудить