Винтажный ПК Apple продан на аукционе за 400 тыс. евро

Антикварный Apple-1 ушел с молотка за 400 тыс. евро

Apple-1, один из самых первых компьютеров легендарной компании продан на аукционе в Кельне за рекордную сумму в 400 000 евро, сообщают "Ведомости".

Модель Apple-1 была выпущена еще в 1976 году. Выставленный на аукцион компьютер представляет особую ценность, так как он в рабочем состоянии и с небольшим монитором. По информации "Форбс" покупатель, пожелавший остаться неизвестным, участвовал в торгах через интернет.

Данный лот установил новый рекорд. Летом 2012 года аналогичный компьютер был продан за 374,5 тысячи долларов, а в октябре на аукционе Christie's Apple-1 не нашел покупателя, отмечает "КМ.ру".

Apple-1 был создан соучредителем Apple Стивом Возняком в 1976 году для личного пользователя. Идея продать устройство пришла в голову Стиву Джобсу. Презентация компьюетра прошла в "клубе самодельных компьютеров" в калифорнийском Пало-Альто. После нее владелец компьютерного магазина Byte Пол Террел заказал 50 экземпляров новинки.

Читайте также: Apple переселит сотрудников в "космический корабль"

Apple-1 считается первым в истории ПК, поставлявшимся в готовом виде. Другие компьютеры того времени покупатели или розничные продавцы должны были покупать сами. За два года было собрано около 200 экземпляров компьютера. Джобс и Возняк позже называли сделку о покупке Apple-1 главной в их жизни.

Аппарат оснащался процессором с частотой 1 мегагерц, оперативной памятью 4 килобайта и доставался покупателю без монитора, блока питания и даже без закрытого корпуса, представляя собой укомплектованную системную плату, содержащую около 30 микросхем.

Обсудить