Орбиту МКС подняли почти на 2 километра

224934.bmpЦентр управления полетами завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции на 1,7 километра.

"Маневр проводился с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-07М", пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда", - сказал специалист ЦУП. Увеличение орбиты МКС было необходимо для создания оптимальных условий пристыковки к космической станции пилотируемого корабля "Союз ТМА-20". Старт намечен на 15 декабря с космодрома Байконур.

Читайте также: Названа дата запуска многострадального "Дискавери".

Согласно данным баллистической службы ЦУП, теперь средняя высота полета МКС составляет 351,6 километра.

Напомним, месяц назад российские специалисты уже поднимали на 900 метров орбиту Международной космической станции. Маневры были необходимы для предстоящих стыковок с грузовым кораблем "Прогресс М-08М" и шаттлом "Дискавери". Как и планировалось "Прогресс" пристыковался к МКС 30 октября, а вот полет американского корабля откладывался уже несколько раз. Назначенный на 22 ноября запуск был вновь перенесен. Следующая возможность запуска "Дискавери" появится не раньше третьего декабря.