Женщины-командиры встретились на орбите

На орбите впервые произошла встреча двух женщин-командиров: экипаж шаттла "Дискавери" открыл переходной люк и перешел на борт Международной космической станции.

Читайте: "Дискавери" прибыл на МКС

"Первой на борт МКС вплыла командир шаттла Памела Энн Мелрой, которую встретила командир станции Пегги Уитсон. Вслед за командиром на станцию перешли и другие члены экипажа "Дискавери", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

Встреча на орбите двух женщин-командиров произошла впервые: П. Уитсон - первая в истории женщина-командир космической станции, а П. Мелрой - вторая женщина-командир космического "челнока". Первой в 2005 году стала Айлин Мэри Коллинз.

Вместе с П. Мелрой на станцию прибыли Джордж Замка, Скотт Паразински, Стефани Уилсон, Паоло Несполи (астронавт Европейского космического агентства, гражданин Италии), Дуглас Уилок и Даниел Тани, который сменит находящегося на станции астронавта Клейтона Андерсона. Кроме того, на станции работает россиянин Юрий Маленченко, который прибыл на орбиту вместе с П. Уитсон на корабле "Союз ТМА-11".

"Дискавери" доставил на орбиту модуль "Гармония", к которому будут присоединены японский и европейский лабораторные модули. Кроме того, космический "челнок" привез продукты питания, воздух, воду и топливо.

Обсудить