Россияне раскрыли тайну солнечных часов Древнего Египта. последние новости за сегодня 25 августа 2014 года

Россияне раскрыли тайну солнечных часов Древнего Египта

Группа российских ученых из Южного федерального университета в результате исследований пришла к выводу, что делить сутки на равные части люди стали на 11 - 12 веков ранее, чем было принято считать. То есть первыми это начали делать древние египтяне, рассказала исследователь Лариса Водолажская.

По ее словам, Древний Египет подарил миру сутки из 24 часов, создал уникальные механизмы определения времени, и, возможно, являлся древнейшей цивилизацией, где практиковалась сиеста, передает канал "Вести".

"Западные археологи долгое время предполагали, что в Древнем Египте существовало только деление дневного и ночного времени суток на 12 равных часов, то есть сутки делили на 24 часа разной длительности, а деление суток на 24 часа равной длительности появилось уже у древних греков".

На родине Сфинкса и пирамид знали разные приборы для измерения времени. В 2013 году, во время раскопок в знаменитой Долине Царей, в окрестностях рабочих хижин времён фараона Рамзеса II (1279-1213), археологи под руководством профессора Сьюзан Бикель из Базельского университета нашли старейшие солнечные часы в мире. Они представляли собой кусок известняка, покрытый довольно грубо прорисованными часовыми линиями.

Многочисленные расчеты часовых углов и часовых линий, актуальных для той широты, где расположена Долина Царей, показали заметное преимущество модели, предложенной российскими учеными. 

Решение было найдено после реконструкции изображений, обнаруженных на папирусе римской эпохи из города Танис (Нижний Египет). Новая интерпретация папируса вкупе с математическими расчетами показала, что часы из Долины Царей и L-образные часы могли использоваться совместно. L-образные солнечные часы дополняли вертикальные солнечные часы, предоставляя возможность читать подписи к часовым меткам и интерпретировать показания вертикальных солнечных часов (на последних надписи отсутствуют). 

Читайте также:

На дне Иссык-Куля ищут древние города

Космос колонизируют бактерии и насекомые

РАН: В Арктике выжили доисторические животные

Исследования: Луна внутри жидкая

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Обсудить