Северный Кавказ хочет создать свою "Кремниевую долину"

На Северном Кавказе может появиться частно-государственный проект "Кавказская кремниевая долина" стоимостью 32 миллиарда рублей. В рамках проекта в пяти субъектах СКФО появится кластер по производству кремниевой продукции для солнечной энергетики.

Одним из результатов проекта должно стать развитие альтернативных источников энергии в регионе, который сейчас входит в список основных должников по коммунальным платежам, пишет "Лента.ру". Согласно проекту в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии - монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии - мультикристаллического кремния, в Северной Осетии - фотоэлектрических преобразователей, в Дагестане - солнечных модулей. 

Читайте также: Путин предложил "кое-что отрезать" желающим изолировать Северный Кавказ

Предполагается, что проект будет создаваться на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны. Республики смогут финансировать строительство за счет федеральной программы "Развитие моногородов", а также за счет государственных гарантий под инновационные проекты с предоставлением льгот по региональным налогам, сообщает РБК daily.  

Проект создания на Северном Кавказе "Кремниевой долины" может быть целесообразен благодаря некоторым особенностям этого региона. Такое мнение ИА REGNUM высказал экономист Михаил Чернышов из Махачкалы.

Читайте также: Для чего России нужно "Сколково"?

"Нельзя забывать о географической широте региона: солнечной энергии все-таки мы получаем больше, чем в других частях России. Кроме того, в Дагестане и сейчас идет сборка солнечных модулей. Этот проект существует давно, он вышел на определенные объемы выпуска", - отметил Чернышов. "Говорить о том, переменит ли ситуацию в энергетике этот проект, на мой взгляд, преждевременно, но само направление солнечной энергетики находится в рамках приоритетов развития России. Нужно смотреть, какова будет себестоимость киловатт/часа, какова себестоимость установок, их срок эксплуатации, конкурентоспособность. Но это будет, как я понимаю, озвучено позже, когда мы узнаем бизнес-план данного проекта.

В целом идея правильная, но хотелось бы больше узнать о том, на каких основаниях были приняты решения о географическом размещении объектов, то есть почему они разбросаны так широко по регионам СКФО, и, естественно, кто будет основным потребителем: или это будет жилищно-коммунальное хозяйство, или будет какая-то программа, на которую будет работать этот проект", - отметил эксперт. 

Обсудить