Самым тяжелым днем недели оказался вторник

Британские эксперты, изучив пользовательские записи в блогах, выяснили, что самый трудный и психологически неблагоприятный день недели - это среда. Обработав 2,4 миллиона онлайн-дневников, исследователи пришли к выводу о том, что наибольший объем нецензурной лексики и количество сообщений негативного содержания приходится именно на среду.

Оценивая эмоциональную окраску наболее употребительных слов, ученые составили десятибалльную шкалу. В соответствии с ней, слова "радость", "свободно", "счастье" и их производные оценивались выше восьми баллов, а "предательство", "жестокий" и "ненавижу" - ниже двух. После подсчета общего количества эмоционально окрашенных слов присвоенные им баллы суммировались, пишет британская газета Daily Telegraph.

Неудивительно, что самыми радостными для людей днями недели являются выходные, суббота и воскресенье. Неожиданностью для исследователей стал тот факт, что на втором месте после уик-энда по уровню позитива стоит понедельник, который народная молва давно называет "днем тяжелым".

Ученые объясняют эту закономерность тем, что в начале недели, после полученного в выходные заряда бодрости, у людей остается еще много сил и энергии, поэтому в целом восприятие действительности в понедельник позитивно.

Уникальность этого исследования, по словам его авторов, заключается в его беспрецедентно широком охвате: до сих пор задействовать в научном проекте подобной тематики такое количество человек не удавалось. Секрет успеха в данном случае заключается, естественно, в том, что в качестве объекта были использованы сетевые дневники, а непосредственного участия их авторов совершенно не требовалось.